quelle, datum, stichprobe

e-mail-marketing-statistiken, die einer prüfung standhalten.

Die meisten Statistik-Seiten sind ein Haufen Zahlen ohne Quelle, ohne Stichprobe und ohne Datum. Diese hier macht das Gegenteil. Zu jeder Zahl steht, wer sie erhoben hat, auf wie vielen Daten sie sitzt und wann sie veröffentlicht wurde. Nachprüfbar mit einem Klick.

Ganz unten steht der Teil, den sonst niemand schreibt: die berühmten E-Mail-Zahlen, für die es keine belegbare Quelle gibt. Zwei davon stehen in fast jeder Agenturpräsentation.

zuletzt geprüft 28. Juli 2026

kampagnen gegen automatisierte flows

Das ist der nützlichste Vergleich im E-Mail-Marketing für Shops, und zwei Plattformen mit getrennten Datensätzen landen an derselben Stelle. Geplante Kampagnen sind ein kleiner Umsatzanteil, verteilt auf sehr viele Sendungen. Automatisierte Flows, also die Mails, die durch das Verhalten der Kundschaft ausgelöst werden, sind ein winziger Anteil der Sendungen und tragen den Großteil des Geldes.

KennzahlDurchschnittBeste 10 %
Öffnungsrate Kampagne31 %45,1 %
Klickrate Kampagne1,69 %3,38 %
Bestellrate Kampagne0,16 %0,36 %
Klickrate Flow5,58 %10,48 %
Bestellrate Flow2,11 %4,3 %
Anteil der Flows am E-Mail-Umsatz~41 %aus 5,3 % der Sendungen

Quelle: Klaviyo, E-Mail-Marketing-Benchmarks 2026, veröffentlicht am 24. Februar 2026, ausgewertet über mehr als 183.000 Marken. klaviyo.com/uk/blog/email-marketing-benchmarks-open-click-and-conversion-rates

Eine Bestellrate von 2,11 % im Flow gegen 0,16 % in der Kampagne ist Faktor dreizehn, und zwar bei der Kennzahl, die deine Rechnungen bezahlt. Dieser Abstand ist der Grund, warum ein Shop mit ordentlicher Liste und ohne Flows meist mehr liegen lässt als ein Shop mit Flows und kleiner Liste.

dieselbe erkenntnis von einer zweiten plattform

Eine unabhängige Bestätigung ist mehr wert als eine größere Zahl. Omnisend hat eigene Daten aus 2025 ausgewertet und findet dasselbe Muster in anderen Einheiten.

BefundWert
Umsatz je automatisierter E-Mail2,87 $
Umsatz je geplanter Kampagnen-Mail0,18 $
Anteil der Automationen an allen Sendungen2 %
Anteil dieser Automationen am E-Mail-Umsatz30 %
Klick zu Kauf, 2024 gegen 20255,9 % → 9 %
Beste Automation (wieder verfügbar)6,46 %

Quelle: Omnisend, Ecommerce Marketing Report 2026 für das Kalenderjahr 2025, ausgewertet über 27 Milliarden E-Mails, 321 Millionen SMS und 458 Millionen Push-Nachrichten von mehr als 150.000 Marken. Beträge in US-Dollar. omnisend.com/resources/reports/2026-ecommerce-marketing-report/

Beide Plattformen haben ein offensichtliches Interesse daran, dass E-Mail gut aussieht, und beide rechnen den Umsatz per Last Click, was die zuletzt angeklickte Nachricht bevorzugt. Was diesen Einwand übersteht, ist das Verhältnis zwischen den beiden Versandarten, denn die Verzerrung trifft beide gleich. Ein sechzehnfacher Unterschied je Sendung kommt nicht allein aus der Zurechnung.

die kaufabbruch-zahl, die alle zitieren

Der Warenkorbabbruch ist die Zahl, die in fast jedem E-Commerce-Artikel steht, meist rund gerundet und ohne Quelle. Die belegbare Fassung kommt vom Baymard Institute, das keine eigene Umfrage macht, sondern die veröffentlichten Studien mittelt.

KennzahlWertGrundlage
Dokumentierte Warenkorbabbruchrate70,22 %Mittelwert aus 50 Studien

Quelle: Baymard Institute, Statistiken zur Warenkorbabbruchrate, Stand 22. September 2025, berechnet als Mittelwert aus 50 einzelnen Studien. baymard.com/lists/cart-abandonment-rate

Lies das als Größenordnung, nicht als Zielwert. Da stecken Lebensmittel neben Möbeln und Impulskäufe neben lange überlegten Anschaffungen, und die Studien dahinter verteilen sich über Jahre. Die einzige Fassung dieser Zahl, die etwas an deinem Shop ändern sollte, ist deine eigene über ein volles Quartal.

woher das retention-argument wirklich stammt

Jede Retention-Präsentation der Welt führt zurück auf einen Artikel von 1990 in der Harvard Business Review. Es lohnt sich zu lesen, was dort wirklich steht, denn die kursierende Fassung ist beim Weitererzählen gewachsen.

Quelle: Frederick F. Reichheld und W. Earl Sasser Jr., „Zero Defections: Quality Comes to Services“, Harvard Business Review, September bis Oktober 1990, Seiten 105 bis 111. hbr.org/1990/09/zero-defections-quality-comes-to-services

Im Original steht, dass eine um 5 % gesenkte Abwanderung den Gewinn im Filialnetz einer Bank um 85 % hob, bei einem Versicherungsmakler um 50 % und bei einer Autowerkstattkette um 30 %. Drei namentlich genannte Dienstleister, gemessen vor 36 Jahren, keiner davon E-Commerce. Der Mechanismus hält, die konkreten Prozentwerte lassen sich nicht auf deinen Shop übertragen. Wer das als Versprechen für eine Shopify-Marke zitiert, zitiert eine Bank aus dem Jahr 1990.

zahlen, bei denen du aufpassen solltest

Diese vier stehen in fast jeder Agenturpräsentation und in den meisten Statistik-Sammlungen. Wir haben nach der Primärquelle gesucht. Das steckt wirklich dahinter.

Selbstauskunft, 2018

„E-Mail bringt 42 Dollar für jeden ausgegebenen Dollar.“

Veröffentlicht und nachprüfbar ist eine andere Zahl: 38 zu 1, von Litmus im Oktober 2018, auf Basis von rund 400 Marketern, die ihren eigenen Ertrag schätzen sollten (litmus.com/press). Geprüft hat diese Schätzungen niemand. Die Umsatzseite läuft meist über Last Click, jeder Kauf, den jemand ohnehin getätigt hätte, landet also auf dem Konto der E-Mail. Und die Kostenseite ist meist das Software-Abo, ohne Agenturhonorar, ohne Designzeit, ohne Gehälter. Als Argument für ein Budget in Ordnung, als Prognose unbrauchbar.

Quelle echt, Zahl falsch

„5 % mehr Kundenbindung bringen 25 bis 95 % mehr Gewinn.“

Die Quelle gibt es, die Spanne nicht. Reichheld und Sasser nennen 1990 die Werte 85 %, 50 % und 30 % für drei bestimmte Dienstleister. Die Obergrenze von 95 % stammt aus späteren Nacherzählungen, nicht aus dem Artikel, auf den sich alle berufen.

keine Quelle gefunden

„Die durchschnittliche Wiederkaufrate im E-Commerce liegt bei 27 bis 30 %.“

Wir haben keinen veröffentlichten Datensatz dahinter gefunden. Die Zahl wandert zwischen Anbieter-Blogs, von denen jeder den vorherigen zitiert. Als Durchschnitt sagt sie ohnehin wenig, denn die Wiederkaufrate hängt daran, was du verkaufst: Ein Kaffee-Abo und eine Matratzenmarke stehen nicht auf derselben Skala, und kein Mittelwert deckt beide ab. Miss deine eigene Rate und vergleiche sie mit deinem letzten Quartal.

keine Quelle gefunden

„Einen neuen Kunden zu gewinnen kostet fünfmal so viel, wie einen zu halten.“

Überall zitiert, niemandem zugeschrieben. Wir haben nach einer Primärstudie gesucht und nur Artikel gefunden, die andere Artikel zitieren. Der Gedanke dahinter stimmt, weil bestehende Kundschaft ohne Werbebudget erreichbar ist. Der Faktor fünf ist Folklore und ändert sich mit deiner Marge und deinem Kanalmix vollständig.

wie wir ausgewählt haben

Vier Regeln, die wir auf jede Zahl dieser Seite anwenden. Sie muss von der Organisation kommen, die die Daten erhoben hat, nicht aus einem Artikel darüber. Sie muss eine Stichprobe nennen. Sie muss ein Datum tragen. Und wenn die Quelle ein kommerzielles Interesse am Ergebnis hat, sagen wir das laut, statt es zu verstecken.

Durch diesen Filter fällt fast alles, was eine Suche nach E-Mail-Marketing-Statistiken ausspuckt. Übrig bleibt wenig, und genau das ist der Punkt. Lieber sechs Zahlen, die du in einer Besprechung verteidigen kannst, als sechzig, bei denen das nicht geht.

häufige fragen

Klaviyo nennt in seinen Benchmarks 2026, ausgewertet über mehr als 183.000 Marken, eine durchschnittliche Öffnungsrate von 31 Prozent bei Kampagnen; die besten 10 Prozent der Versender liegen bei 45,1 Prozent. Die Öffnungsrate ist die schwächste Zahl auf dieser Seite: Apple lädt seit 2021 mit dem Mail-Datenschutz Bilder vor, das bläht Öffnungen bei jedem auf, der viele Apple-Empfänger hat. Aussagekräftig sind Klickrate und Bestellrate.

Klaviyo berichtet für 2026 rund 41 Prozent des E-Mail-Umsatzes aus 5,3 Prozent der Sendungen, und zwar aus automatisierten Flows. Omnisend kommt mit eigenen Daten auf dasselbe Bild: 27 Milliarden ausgewertete E-Mails von mehr als 150.000 Marken, Automationen machten 2 Prozent der Sendungen und 30 Prozent des E-Mail-Umsatzes aus, 2,87 US-Dollar pro Sendung gegenüber 0,18 bei geplanten Kampagnen. Zwei Plattformen mit getrennten Datensätzen, dieselbe Schlussfolgerung.

70,22 Prozent, berechnet vom Baymard Institute als Mittelwert aus 50 einzelnen Studien, Stand 22. September 2025. Das ist ein Durchschnitt über sehr verschiedene Shops, also eine Größenordnung und kein Zielwert. Entscheiden solltest du nach deiner eigenen Rate über ein volles Quartal.

Behandle ihn als Werbung, nicht als Messung. Die kursierenden Ertragszahlen stammen aus Selbstauskünften in Umfragen, durchgeführt von Firmen, die E-Mail-Software verkaufen. Belegt veröffentlicht ist 38 zu 1, von Litmus im Oktober 2018, auf Basis von rund 400 befragten Marketern. Geprüft hat diese Schätzungen niemand, die Umsatzseite wird meist per Last Click zugerechnet, und auf der Kostenseite steht oft nur das Software-Abo. Als Budgetargument brauchbar, als Prognose nicht.

Ja. Jede Zahl auf dieser Seite verlinkt die Organisation, die sie erhoben hat, zitiere also zuerst diese Quelle. Wenn du die Einordnung oder die Quellenprüfung zitierst, geht das so: real. Marketing (2026), E-Mail-Marketing-Statistiken für E-Commerce, workwithreal.com/de/e-mail-marketing-statistiken/. Rückfragen beantworten wir per E-Mail.

diese seite zitieren

Wer darüber schreibt, darf alles hier verwenden. Zitiere zuerst die Organisation, die die Zahl erhoben hat, jede einzelne ist oben verlinkt. Wenn die Einordnung oder die Quellenprüfung das ist, was du zitierst, geht diese Seite so:

real. Marketing (2026). E-Mail-Marketing-Statistiken für E-Commerce. https://workwithreal.com/de/e-mail-marketing-statistiken/

Fragen, oder eine Zahl, die du vor der Veröffentlichung geprüft haben willst? Schreib an info@workwithreal.com und du bekommst eine klare Antwort, auch ein „wissen wir nicht“, wenn das die ehrliche ist.

diese zahlen für deinen shop?

Benchmarks zeigen dir, wo die Branche steht. Wo dein Geld verloren geht, zeigen sie nicht. Dreißig Minuten, wir sehen uns deine Flows an und sagen dir, was wir zuerst reparieren würden.

Termin buchen